Четверг, 24.01.2019, 08:26
                       МБОУ "Смирновская начальная школа-детский сад"

Условия осуществления образовательного процесса

МБОУ Смирновская начальная школа-детский сад расположена в приспособленном в двух одноэтажных зданиях.

Год постройки детского сада– 1976 г., школы - 2012 г.

В начальной школе имеется два учебных кабинета, пищеблок, медицинский кабинет, спортзал, душевые, туалеты.

В дошкольной группе имеется игровая, спальня, приёмная, умывальная, туалет.

Групповые помещения  для детей дошкольного возраста,   учебные кабинеты для детей младшего школьного возраста соответствуют требованиям СанПиН.        Оснащенность учебных кабинетов учебным оборудованием составляет в среднем 80%, что выше среднестатистических показателей по РХ.

В учреждении имеется художественная литература, количество  подписных изданий –  7 экземпляров, что соответствует среднестатистическим показателям по РХ.

Ежегодно приобретается учебная, учебно-методическая литература.

Реализуемые образовательные программы полностью обеспечены учебными комплектами, учебно-методическими пособиями. Обеспеченность учебниками – 100%,  на одного обучающегося приходится 7 учебников (учебники приобретаются родителями: 3, 4 классы).

Учебники, используемые учреждением, соответствуют Федеральному перечню учебников, рекомендованных (допущенных) Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях на 2012-2013 учебный год.

Имеется доступ в Интернет, скорость - 128 Кб/с.

Для автоматизации управления учреждением используется программа 1С: ХронографШкола 2.5
Учащимся обеспечен доступ к следующим электронным образовательным ресурсам:
«Детская энциклопедия Кирилла и Мефодия».
Красная книга республики Хакасия( Животные)

Красная книга республики Хакасия(Грибы, растения)

Мультипликационная Азбука – малышка

Мультипликационная география для малышей.

Мультипликационная математика для малышей.

«Мир природы» познавательные материалы об окружающем мире, для 2-4 классов

Фонд дополнительной литературы включает научно-популярную, справочно-библиографическую литературу (энциклопедии,  словари, в том числе по профилю реализуемых образовательных программ).

На территории учреждения имеется спортивная площадка, игровая площадка.

Материально-техническая база позволяет на хорошем уровне организовать учебно-воспитательный процесс.

Обеспечение безопасности. Организация питания.

Медико-социальные условия в учреждении, обеспечение пожарной безопасности, охрана труда и здоровья участников образовательного процесса соответствуют требованиям. В августе 2012 года была установлена пожарная сигнализация. Дважды в год проводятся тренировки по отработке действий участников образовательного процесса (персонала, учащихся, воспитанников) при чрезвычайных ситуациях. Проводятся классные часы, праздники по ПДД, пожарной безопасности, оформлен «Уголок безопасности».

В начальной школе организовано 2-х разовое горячее питание (за счёт средств муниципального и республиканского бюджета, родительской платы). Охват учащихся горячим питанием составляет 100%. В осенне-зимний период в соответствии с Республиканской программой «Школьное молоко» все учащиеся два раза в неделю получают молоко.

В детском саду организовано 3-х разовое горячее питание. Стоимость детодня 51 рублей. Родительская плата за детский сад фиксированная и составляет в 2012-2013 учебном году 600 рублей в месяц.

Питание обучающихся и воспитанников организовано на основе Примерного 10-дневного меню, согласованного с Управлением Роспотребнадзора Республики Хакасия.